ENG

Жителей области интересуют вопросы начисления имущественных налогов

Дата публикации: 07.02.2018 07:56

В 4 квартале 2017 года в УФНС России по Оренбургской области поступило на рассмотрение 926 обращений, в том числе 652 интернет - обращения (70%). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года количество обращений увеличилось на 34% (в 4 квартале 2016 года поступило 612 обращений граждан).

Непосредственно в Управление обратилось 685 заявителей, перенаправлено из ФНС России и территориальных органов, подведомственных ФНС России на рассмотрение 179 обращений, 62 обращения поступило от органов исполнительной власти Оренбургской области.

В 4 квартале основную часть обращений граждан составляли вопросы администрирования имущественных налогов (366 обращений или 40% от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 144 обращения или 16%, транспортного налога – 137 (15%), земельного налога – 85 (9%). Налогоплательщики высказывали несогласие с выставленной к уплате суммой налога и обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения, отраженных в едином налоговом уведомлении. Заявители просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объекты налогообложения, направляли сведения для предоставления льгот по уплате налога, а также сообщали о фактах неполучения налоговых уведомлений.

Значительный удельный вес поступившей корреспонденции в 4 квартале 2017 занимали вопросы образовавшейся задолженности и начислению пени в Личном кабинете налогоплательщика для физического лица и на сайте gosuslugi.ru (102 или 11% от общего числа), осуществления зачета и возврата излишне уплаченных и излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней (49 или 5,3%).

Как и в предыдущих периодах поступали обращения граждан, содержащие вопросы организации работы с налогоплательщиками (87 обращений или 9%), в части представления сведений о несостоятельности (банкротству) физических лиц, использования информационных ресурсов ФНС России, предоставления сведений об открытых расчетных счетах налогоплательщиков, предоставления выписок из ЕГРИП, ЕГРЮЛ.

Немалую долю поступившей корреспонденции составляли вопросы обжалования решений налоговых органов и должностных лиц –73 (8%). Граждане в своих жалобах оспаривали действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иных актов налоговых органов, а также решения налоговых органов по отказам в регистрации, перерегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В Управление продолжают поступать заявления по вопросам уклонения от налогообложения физическими и юридическими лицами в части неуплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней, применения ККТ (71 обращение или 7,7%). Это сведения о сдаче квартир в аренду, о выплате зарплат «конвертах», о неперечислении предприятиями налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды, о неприменении ККТ и других нарушениях законодательства.

Отдельные обращения поступившие в отчетном периоде касались вопросов исполнения обязанностей государственных служащих, повторного рассмотрения ранее направленных обращений, несогласия с результатами рассмотрения обращения, отзыва ранее направленных обращений; вопросы об архивных данных, организации труда государственных служащих, налоговых правонарушениях, налогообложении малого бизнеса, получении и отказе от ИНН, налогообложении алкогольной продукции, организации и контроле за проведением лотерей.

В 4 квартале 2017 года в инспекции области поступило 11957 обращений граждан (в 4 квартале 2016 года - 7214), в том числе 9294 обращений (78%) направлено через Интернет, поставлено на контроль 11824 документа.

В целях устранения недостатков, изложенных в обращениях, налоговыми органами Оренбургской области на постоянной основе проводится работа с регистрирующими органами по устранению ошибок при передаче данных о зарегистрированных правах на объекты налогообложения, проводятся кампании по публичному информированию налогоплательщиков о заявительном характере использования льгот по имущественным налогам, о новых методах исчисления налога на имущество физических лиц.