ENG

В рамках процедуры банкротства стороны вправе заключить мировое соглашение

Дата публикации: 26.04.2018 15:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласительные процедуры, обеспечивающие погашение задолженности перед бюджетом и сохранение хозяйствующего субъекта - являются одним из приоритетов деятельности ФНС России.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 150 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Согласно части 1 и 6 статьи 141 АПК РФ мировое соглашение утверждается арбитражным судом, в производстве которого находится дело. При этом арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

При этом в обеспечения обязательств уплаты по мировому соглашению должник представляет кредитору обеспечение на сумму, указанную в мировом соглашении в форме поручительства, которое оформляется договором поручительства в письменной форме. Также должник представляет кредитору обеспечение на сумму, указанную в мировом соглашении в форме залога имущества. Стоимость имущества, передаваемого в обеспечение исполнения обязательств уплаты по договору залога, определяется в соответствии с отчетом об оценке стоимости имущества.