ENG

В государственной регистрации будет отказано

Дата публикации: 28.06.2018 11:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области (далее – Управление) рассмотрены жалобы, связанные с отказом в государственной регистрации юридического лица при создании.

При рассмотрении данных жалоб установлено, что для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о созданной организации в регистрирующий орган представлен необходимый пакет документов. Физическое лицо, выступившее учредителем и лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени указанной организации, участвовало ранее в управлении другой организацией. При этом данная организация на момент ее исключения из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица имела задолженность перед бюджетом Российской Федерации.

Нормами пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен временный запрет на создание новых юридических лиц и на участие в управлении существующими юридическими лицами для тех граждан, которые ранее проявили недобросовестность, уклонившись от совершения необходимых действий по прекращению юридического лица в предусмотренных законом процедурах ликвидации или банкротства.

Следует отметить, что в рассматриваемой ситуации отказ в государственной регистрации предусмотрен в случае, если на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

Таким образом, до истечения указанного срока физическое лицо не сможет выступить учредителем, а также участвовать в управлении организациями.