ENG

Упрощен порядок уведомления о счетах за рубежом для резидентов

Дата публикации: 19.10.2018 16:05

Резиденты Российской Федерации теперь могут уведомлять налоговые органы о счетах, открытых за рубежом, в упрощенном порядке.

При отсутствии места жительства (места пребывания) и недвижимого имущества на территории Российской Федерации уведомление можно представить в любой налоговый орган (за исключением тех, к функциям которых не относится взаимодействие с физическими лицами).

С помощью новой формы физические лица смогут уведомлять инспекцию о совместных счетах, открытых в банках за рубежом. Также уведомление можно представить в инспекцию не только лично или по почте, но и в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В течение месяца со дня открытия (закрытия) счета (вклада) в иностранном банке или со дня изменения его реквизитов вы обязаны уведомить об этом налоговый орган по месту своего учета - по месту жительства, а при отсутствии такового - по месту пребывания на территории Российской Федерации. Если же нет регистрации, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения принадлежащей недвижимости.

Данное требование не распространяется на физических лиц - резидентов Российской Федерации, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года (начиная с 2017 года) в совокупности составит более 183 дней. Однако, если такой срок в истекшем году составил 183 дня и менее и ранее физическое лицо не сообщало в налоговый орган сведения о счете (вкладе), уведомление об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) и об изменении их реквизитов необходимо направить в налоговый орган до 1 июня года, следующего за истекшим годом.

Уведомление в отношении счетов (вкладов) в иностранных банках, если они были закрыты по состоянию на 31.12.2014, не направляется.