ENG

Избежать налоговой ответственности не удастся

Дата публикации: 30.11.2018 08:36

Управлением Федеральной налоговой службы по Оренбургской области (далее – Управление) рассмотрены жалобы, связанные с привлечением к налоговой ответственности лиц, непредставивших в установленный срок по требованию налогового органа сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.

В указанных жалобах налогоплательщики считают, что они необоснованно привлечены к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Ссылаясь на неполучение ими заказной почтовой корреспонденции с требованием о представлении документов (информации), указывают на отсутствие события налогового правонарушения и их вины в его совершении.

Вместе с тем, пунктами 4 и 5 статьи 31 Кодекса установлено, что документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий, могут быть направлены по почте заказным письмом.

Такие документы направляются юридическому лицу по адресу его государственной регистрации, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ), а физическому лицу - по адресу места его жительства (места пребывания) или по предоставленному налоговому органу адресу для направления документов, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее – ЕГРН).

В случае направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма.
Следует отметить, что согласно сложившейся судебной практике юридическое или физическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, направленных по адресу налогоплательщика, указанному в ЕГРЮЛ или ЕГРН.

Таким образом, сообщения, доставленные по данным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.