ENG

3 декабря срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ

Дата публикации: 03.12.2018 08:03

Граждане получили налоговые уведомления по почте, пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления загружены в электронной форме.

Если налоговое уведомление не получено и нет возможности войти в Личный кабинет, следует обратиться в налоговый орган за дубликатом уведомления и платежным документом и исполнить свою обязанность по уплате налогов досрочно, т.е. до наступления срока. Уже 4 декабря на сумму задолженности будут начисляться пени. Если обязанность не будет исполнена, то материалы будут передаваться в суд. После этого налог будет взыскиваться принудительно.

Уплата налогов может быть произведена как самим налогоплательщиком, так и иным лицом. В поле «ИНН» плательщика должно быть указано значение ИНН, чья обязанность исполняется. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

Производить уплату налогов рекомендуется по индексу документа, так как в индексе заложена информация о плательщике налога (фамилия, имя, отчество), точной сумме платежа, наименовании налога, коде бюджетной классификации.

 
Самый удобный и быстрый способ уплаты - Личный кабинет налогоплательщика или его мобильная версия «Налоги ФЛ». Находясь в нем, можно уплачивать налоги с помощью банковской карты и без комиссии.

Имея на руках налоговое уведомление, произвести уплату можно в любом банке, а также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России, введя уникальный номер из платежного документа.