ENG

Наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ ведет к исключению юридического лица из реестра

Дата публикации: 15.04.2019 06:33

Исключению из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) подлежат юридические лица, в отношении которых внесена запись о недостоверности сведений, и прошло более чем шесть месяцев с момента внесения такой записи.

Наличие в ЕГРЮЛ записей о недостоверности предупреждает добросовестных лиц о наличии рисков при взаимодействии с организациями, сведения об адресе, участнике или руководителе которых недостоверны, а также ограничивает возможность участия должностных лиц (учредителей) данных организаций в других юридических лицах.

В 1 квартале 2019 года Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области исключено из реестра 450 юридических лиц в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности.

С целью своевременного устранения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений уполномоченному лицу юридического лица необходимо представить в регистрирующий орган предусмотренный законодательством пакет документов.

Сведения о недостоверности отражаются в выписке из ЕГРЮЛ, сформировать которую можно самостоятельно с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме электронного документа» на сайте ФНС России.