ENG

Общественный совет обсудил итоги работы налоговиков и переход на онлайн-кассы

Дата публикации: 21.06.2019 13:54

21 июня состоялось очередное заседание Общественного совета под председательством Анатолия Попова.

С отчетом об итогах работы налоговых органов Оренбургской области за 1 квартал 2019 года выступил руководитель УФНС России по Оренбургской области Кирилл Князев, озвучив показатели, характеризующие результаты работы, и обозначив основные задачи до конца года.

«По состоянию на 01.06.2019 поставлена на учет 31 тысяча единиц ККТ, что в 1,8 раза больше, чем год назад» - отметил в своем докладе Кирилл Князев. К 1 июля 2019 года необходимо обеспечить перевод на онлайн-кассы еще 6 тыс. объектов.

Во все уровни бюджетов мобилизовано 93,6 млрд рублей, рост к 1 кварталу 2018 года на 23,6 %. Без учета нефтегазовых доходов рост составил 27,0 процентов.

В консолидированный бюджет области поступило 18,2 млрд рублей, что 13% больше уровня 1 квартала 2018 года. Поступления по страховым взносам на обязательное социальное страхование составили 11,1 млрд рублей (рост на 5,3%) .

В числе приоритетных направлений переход на новый порядок применения ККТ.

Об особенностях реализации третьего этапа перехода на онлайн-кассы членов Общественного совета проинформировала начальник контрольного отдела Лариса Полетаева.

По итогам первого и второго этапов реформы на онлайн-кассы перешли практически все налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания (за исключением предпринимателей, которые торгуют без наемных работников).

На сегодняшний день более 13 тысяч налогоплательщиков на территории Оренбургской области применяют 33 тысячи онлайн-касс, что почти в три раза превышает дореформенный показатель.

Регистрация онлайн-касс в налоговых органах осуществляется ежедневно и в выходные дни 22, 29 и 30 июня 2019 года.

Обращаться в Общественный совет при УФНС России по Оренбургской области можно через интерактивную приемную по адресу nalog.oren@gmail.com (с пометкой – для Общественного совета) и с помощью электронного сервиса «Обратиться в ФНС России», указав в содержании обращения «для Общественного совета».