ENG

Вопросы дробления бизнеса и перехода на онлайн-кассы обсудили с компаниями, осуществляющими пассажирские перевозки

Дата публикации: 20.06.2019 15:08

В УФНС России по Оренбургской области 20 июня проведено совещание по вопросам устранения незаконных схем и минимизации налогов, дробления бизнеса и перехода на онлайн-кассы с руководителями и представителями компаний, осуществляющих пассажирские перевозки маршрутным транспортом на территории города Оренбурга. В совещании также приняли участие и.о. вице-губернатора Оренбургской области Левинсон Н.Л., и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Липаткин С.Н., и.о. прокурора г. Оренбурга Субботин А.С., помощник прокурора г. Оренбурга Назмутдинова Г.С., заместитель начальника управления пассажирского транспорта администрации г. Оренбурга Иванищев А.С.

Руководитель Управления Кирилл Князев обращаясь к перевозчикам, подчеркнул, что данная отрасль, учитывая ее специфику, находится в зоне риска: большой оборот наличности, непрозрачность ведения бизнеса при его сложных условиях, различные уровни экономических достижений и величины декларируемых доходов. Большинство субъектов предпринимательства применяют специальные налоговые режимы, при этом присутствуют признаки дробления бизнеса.

В отношении налогоплательщиков Оренбургской области на основе риск-ориентированного подхода проводятся мероприятия налогового контроля, и данная отрасль не является исключением.
Изменения законодательства, касающиеся порядка применения ККТ, как раз и призваны сделать экономические процессы прозрачными, вывести «нелегальный» бизнес из тени.

Если налогоплательщик видит себя в зоне риска, то он может самостоятельно уточнить налоговые обязательства. У налоговых органов есть все необходимые инструменты, с помощью которых мы выявляем налоговые риски, не создавая при этом избыточной административной нагрузки на добросовестный бизнес.

Присутствующим были продемонстрированы особенности и условия применения систем налогообложения, доведены признаки применения схемы дробления бизнеса.

По результатам встречи была достигнута договоренность самостоятельно оценить налоговые риски и обеспечить переход на применение ККТ с 01 июля.