Пересчитают ли земельный налог?

Дата публикации: 25.04.2014 13:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы России по Оренбургской области в порядке досудебного урегулирования налоговых споров поступают жалобы налогоплательщиков, связанные с перерасчетом земельного налога за прошедшие периоды в связи с изменением кадастровой стоимости земельных участков.
 
Как правило, налогоплательщики, несогласные с кадастровой стоимостью земельного участка, установленной в результате проведения государственной кадастровой оценки, обращаются в суд для установления кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости.
 
Установление судом рыночной стоимости земельного участка является основанием для ее внесения в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта. Однако, это не означает аннулирование ранее внесенной записи о кадастровой стоимости земельного участка.
 
Таким образом, у налогового органа нет оснований для пересчета земельного налога за период, предшествующий дате вступления в силу решения суда по изменению кадастровой стоимости земельного участка.
 
Указанные изменения учитываются при исчислении земельного налога только после их внесения в государственный кадастр недвижимости. Данная позиция налоговых органов поддержана в суде.
 
Более подробную информацию по данному вопросу можно найти на официальном сайте ФНС России.