ENG

Какая задолженность для должников-банкротов является текущей

Дата публикации: 07.08.2018 11:58

По общему правилу в соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

Текущими платежами признаются налоги, дата окончания налогового (отчетного) периода по которым наступила после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Например, если организация признана банкротом 15 декабря 2018 года, то налог на добавленную стоимость (НДС) за IV квартал 2018 года считается текущим платежом.

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

По состоянию на 1 июля 2018 года сумма задолженности по текущим платежам перед бюджетом Российской Федерации в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей и граждан, находящихся в процедурах банкротства в Оренбургской области, составляет 1,68 млрд рублей.