ENG

Новые правила грузоперевозок зерна

Дата публикации: 20.08.2019 07:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В России с 01.07.2019 начали действовать новые правила перевозки зерна, направленные на вывод с этого рынка «серых» схем и снятие рисков с заказчиков транспортных услуг.

В связи с этим Ассоциация добросовестных участников рынка АПК на основании консультаций с ФНС России совместно со специалистами рынка разработала конструкцию договорных форм по перевозке и транспортно-экспедиционному обслуживанию, а также рекомендуемые к применению в коммерческой деятельности формы транспортных договоров.

Для исключения коммерческих рисков при перевозке налогоплательщику рекомендуется проявлять должную осмотрительность при выборе грузоперевозчиков:

  • заключать договоры непосредственно с компаниями-перевозчиками;
  • либо заключать договоры с фирмами-посредниками, которые действуют по договору комиссии/агентирования непосредственно по поручению или от лица Заказчика.

Все формы документов по рекомендуемым правилам привлечения транспортных услуг с 01.07.2019 (формы транспортных договоров, формы особых условий (налоговых оговорок) по видам договоров, стандартные перечни документов и информации для аттестации контрагентов) размещены на сайте: https://хартия-апк.рф./Формы документов.

Данные правила введены в целях обеспечения соблюдения единой конкурентной среды и единообразного подхода к обелению затрат на автомобильные грузоперевозки в АПК.