ENG

Получить услуги ФНС России можно в электронном виде

Дата публикации: 06.07.2018 09:54

Для того чтобы сэкономить время налогоплательщиков и сделать взаимодействие с налоговыми органами максимально удобным и комфортным, Федеральная налоговая служба постоянно совершенствует качество предоставления государственных услуг в электронном виде.

Получить услуги ФНС России, не выходя из дома, можно несколькими способами. Самый простой из них – обратиться к официальному сайту Службы и его многочисленным электронным сервисам. С их помощью представители всех категорий налогоплательщиков – юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей могут решить свои вопросы, не обращаясь в налоговую инспекцию. Например, уточнить состояние своих расчетов с бюджетом и оплатить налоги в режиме онлайн,  подать заявку на государственную регистрацию ИП или ЮЛ через Интернет, оставить отзыв о работе налоговой службы или проверить надежность контрагента перед важной сделкой.

Представители бизнеса могут воспользоваться услугой по представлению налоговой отчетности в электронном виде по ТКС, что значительно сокращает бумажный документооборот, экономит время и открывает доступ к системе информационного обслуживания налогоплательщиков ФНС России (ИОН) по телекоммуникационным каналам связи.

Доступ к электронным услугам ФНС России открыт и на Портале государственных услуг Российской Федерации. Здесь реализована возможность проверить и оплатить налоговую задолженность, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также авторизированные пользователи Портала государственных услуг могут с помощью своих регистрационных данных открыть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы.