ENG

В Орловской области растет число юридических лиц, выбирающих электронную регистрацию

Дата публикации: 17.07.2017 17:13 (архив)

В 1 полугодии 2017 года Единым центром регистрации, функции которого выполняет Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области, 1288 регистрационных действий в отношении юридических лиц осуществлено на основании документов и заявок, поступивших в электронном виде через Интернет, что почти в 2 раза больше, чем за тот же период 2016 года.

Одним из преимуществ данного способа является тот факт, что при направлении в регистрирующий орган документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, свидетельствование в нотариальном порядке его подписи не требуется (п. 1.2 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Порядок направления в регистрирующий орган электронных документов, а также требования к их оформлению утверждены приказом ФНС России от 12.08.2011 №ЯК-7-6/489@ (ред. от 24.12.2015).

В соответствии с указанным порядком направить документы для государственной регистрации с использованием сети Интернет можно одним из следующих способов:
- через сервисы на сайте ФНС России: «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»;
- через Портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Документы, подготовленные регистрирующим органом в связи с внесением записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), либо решение об отказе в государственной регистрации, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, направляются заявителю по адресу электронной почты, а также выдаются на бумажном носителе в соответствии со способом, указанным в заявлении.