ENG

Межрайонная ИФНС России №5 по Орловской области подвела итоги работы по легализации "теневой" заработной платы за 1 полугодие 2017 года

Дата публикации: 11.08.2017 15:35 (архив)

Выплата заработной платы «в конвертах» находится на постоянном контроле у МРИ ФНС России № 5 по Орловской области.

Инспекция ежемесячно проводит комиссии по легализации налоговой базы. Главным инструментом в данной работе является мониторинг всех организаций по выплаченной заработной плате и заслушивание на заседаниях межведомственных комиссий руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по видам деятельности.

По состоянию на 01.07.2017 года инспекцией проведено 27 заседаний  комиссии по легализации налоговой базы по вопросам выплаты «теневой» заработной платы, где заслушано 52 налогоплательщика, выплачивающих заработную плату работникам ниже  МРОТ.

По результатам работы комиссии все 52 налогоплательщика повысили заработную плату работников до МРОТ. В результате среднемесячные поступления по НДФЛ увеличились на 60 тыс. рублей.

В отношении 18 налогоплательщиков, которые не явились на заседания комиссии в инспекцию без объяснения причин, материалы были направлены мировым судьям, по факту неповиновения законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), что является административным правонарушением. Ответственность за данное нарушение установлена частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на должностных лиц от двух до четырех тысяч рублей.