ENG

Налогоплательщики сообщают в ИФНС России по г.Орлу об имуществе

Дата публикации: 06.09.2017 10:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До 1 января 2017 года был предусмотрен переходный период, позволяющий гражданам, заявившим о наличии объектов налогообложения, в отношении которых имущественный налог не уплачивался, начать платить налог с того налогового периода (года), в котором гражданином заявлено о наличии объекта (п.2.1. ст.23 Налогового Кодекса РФ).

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты налогообложения представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Данное Сообщение не представляется в налоговый орган, если физическое лицо не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы. Инспекция ФНС России по г. Орлу получила 569 таких сообщений.

Согласно п.3 ст.129 Налогового Кодекса РФ, неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.