ENG

В рамках общероссийского открытого урока налоговики провели занятия для орловских школьников и студентов

Дата публикации: 13.12.2017 14:26 (архив)

В ноябре сотрудники налоговых органов региона присоединились ко всероссийской акции и провели открытые уроки налоговой грамотности для школьников и студентов Орловской области. Занятия состоялись в семи школах области, ОГУ им И.С. Тургенева, а также в подшефной Некрасовской школе-интернате.

В ходе уроков школьники познакомились с понятием «налоги», узнали об их видах, порядке начисления и уплаты, совершили экскурс в богатую историю налогообложения России и других стран мира. Для студентов налоговики приготовили не менее актуальные и интересные темы. Сотрудники налоговых органов рассказали молодым людям о том как зарегистрировать свой бизнес и не попасться на уловки мошенников, открывающих фиктивные фирмы через подставных лиц.

Проведение уроков налоговой грамотности – одна из традиционных форм работы налоговиков, которая помогает формировать налоговую культуру юных граждан и способствует воспитанию добросовестных налогоплательщиков. В 2017 году орловские налоговики организовали уже более 50 таких занятий.

Для студентов высших учебных заведений на постоянной основе проводятся лекции, семинары и практические занятия по заполнению налоговых деклараций и оформлению налоговых вычетов. В качестве волонтеров студенты участвуют в ежегодных акциях «День открытых дверей», а также проходят практику в налоговых органах.