ENG

Заявления на получение налоговых льгот орловцам необходимо подать заранее

Дата публикации: 23.01.2018 16:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговых инспекциях области полным ходом идет подготовка к исчислению имущественных налогов за 2017 год.

Обращаем внимание граждан, у которых право на льготу возникло впервые в 2017 году о необходимости проинформировать об этом налоговые органы, представив в любую налоговую инспекцию по своему выбору заявление на льготу по установленной форме (Приказ ФНС России от 14.11.2017 № МММ-7-21/897@) в кратчайшие сроки.

При этом с заявлением на льготу можно представить либо документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, либо информацию об их реквизитах.

Не нужно подавать заявление и тем плательщикам, которые ранее пользовались налоговым вычетом по земельному налогу в размере 10 тыс. рублей, несмотря на то, что размер его с 2017 года увеличился и составляет 600 кв.м площади земельного участка. Причем, в перечень категорий льготников включены пенсионеры.

Уменьшение налоговой базы на величину кадастровой стоимости 6-ти соток площади земельного участка производится в отношении только одного принадлежащего вам земельного участка. При этом уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу за налоговый период 2017 года, может быть представлено в произвольной форме в налоговый орган по своему выбору.

Если же налогоплательщик не представит уведомление, налоговый вычет будет применяться в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.