ENG

УФНС России по Орловской области напомнило, как начисляется налог на водные транспортные средства

Дата публикации: 19.04.2018 17:43

На территории Орловской области зарегистрировано около 400 водных транспортных средств, являющихся объектами налогообложения транспортным налогом. К ним в соответствии со ст. 358 НК РФ относятся водные средства, за исключением весельных лодок и моторных лодок с двигателем мощностью не выше 5 лошадиных сил.

Налоговые органы региона обращают внимание, что в случае передачи регистрирующими органами сведений о зарегистрированных моторных лодках без указания сведений о мощности двигателя при исчислении транспортного налога применяется налоговая ставка, установленная Законом Орловской области от 26.11.2002 № 289-ОЗ «О транспортном налоге» в отношении иных водных транспортных средств, не имеющих двигателей, как за единицу транспортного средства – 400 рублей.

Если двигатель водного транспортного средства имеет мощность до 100 л.с. включительно, ставка транспортного налога в соответствии с региональным законодательством в отношении катера, моторной лодки составит 25 рублей, в отношении гидроцикла – 75 рублей, если мощность превышает 100 л.с. – 50 рублей и 150 рублей соответственно.

Подробную информацию об установленных налоговых ставках по транспортному налогу в Орловской области можно узнать в Интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».