ENG

Единый центр регистрации напомнил, как получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц

Дата публикации: 06.06.2018 10:52

Граждане, которые были дисквалифицированы за какие-либо нарушения законодательства, не имеют права руководить юридическим лицом. Срок дисквалификации зависит от вида совершенного нарушения и составляет от шести месяцев до трех лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области (Единый центр регистрации) напоминает, прежде чем заключить трудовой договор с руководителем организации, необходимо проверить, содержатся ли данные о нем в реестре дисквалифицированных лиц.

Оперативно такую информацию можно получить при помощи сервиса ФНС России «Поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц» (подраздел «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»). Информация предоставляется бесплатно.

Альтернативный способ - получить сведения на основании запроса. В этом случае информация предоставляются в виде выписки из реестра о конкретном дисквалифицированном лице или справки об отсутствии запрашиваемой информации за плату, размер которой составляет 100 рублей.

Порядок предоставления сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержден Приказом Федеральной налоговой службы от 31.12.2014 №НД-7-14/700@.

В первом квартале 2018 года в Межрайонную ИФНС России №9 по Орловской области за услугой получения сведений из реестра дисквалифицированных лиц обратилось 75 заявителей.