ENG

Орловчанам, желающим получать налоговые льготы, необходимо заявить об этом

Дата публикации: 08.10.2018 15:53

В Орловской области продолжается рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов. Оплатить налоги, исчисленные в 2018 году, собственникам движимого и недвижимого имущества следует в срок не позднее 3 декабря.

Обращаем внимание жителей г. Орла и области, у которых в 2019 году впервые возникнет право на получение льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество, на необходимость заявить об этом заблаговременно.

При этом отдельным категориям плательщиков необходимо заявить о налоговой льготе единожды при возникновении права на нее (к примеру, гражданам при достижении пенсионного возраста), а отдельным категориям плательщиков требуется ежегодное подтверждение льготы (к примеру, одиноко проживающим пенсионерам).

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.11.2017 №ММВ-7-21/897@.

Обращаем внимание, если у налогоплательщика - физического лица находится в собственности несколько объектов недвижимости одного вида (два жилых дома; квартира и комната; гараж и три машино-места и т.п.), то для освобождения от уплаты налога на имущество он может подать в любой налоговый орган или направить через «Личный кабинет налогоплательщика» Уведомление о выбранных объектах до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, за который применяется налоговая льгота.

Форма Уведомления также размещена на сайте ФНС России (утверждена приказом ФНС России от 15.11.2017 №ММВ-7-21/930@).