ENG

Выявление и пресечение нарушений в сфере государственной регистрации обсудили на заседании межведомственной рабочей группы

Дата публикации: 18.12.2018 18:02

14 декабря под председательством заместителя руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцовой состоялось заседание межведомственной рабочей группы по координации деятельности Управления Федеральной налоговой службы по Орловской области, Следственного управления Следственного комитета РФ по Орловской области и Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Орловской области. В работе группы приняли участие представители трех ведомств.

В рамках заседания рассмотрены вопросы, связанные с выявлением и пресечением нарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц, обсуждены перспективы возбуждения уголовных дел по материалам налоговых органов, содержащим признаки преступления, предусмотренные ст. 199.2 УК РФ.

Уделено внимание вопросу межведомственного взаимодействия в ходе проведения контрольных мероприятий в отношении проблемных налогоплательщиков, заявивших НДС к возмещению, а также возможности применения мер в отношении налогоплательщиков, у которых имеются налоговые разрывы между данными, отраженными налогоплательщиками и их контрагентами.

Проанализированы материалы выездных налоговых проверок, в ходе которых установлены нарушения, содержащие признаки состава преступления, предусмотренные ст. 198-199 УК РФ, материалы которых планируются для направления в следственные органы в начале 2019 года и перспективы возбуждения по ним уголовных дел.

Рассмотрены перспективы возбуждения уголовных дел по материалам налоговых органов, находящимся на рассмотрении в следственных органах.

Темой обсуждения стал вопрос направления в следственные органы информации, свидетельствующей о выявленных фактах нарушения законодательства, содержащих признаки преступления по ст. 198-199.1 УК РФ в порядке п.3 ст. 82 НК РФ до завершения налоговых проверок.

В ходе заседания участниками межведомственной рабочей группы все возникшие вопросы проанализированы, ведомствами выработаны общие подходы к решению обозначенных проблем.