ENG

Программа «Декларация» поможет орловчанам отчитаться о доходах

Дата публикации: 18.03.2019 13:56

Срок представления декларации о доходах физическими лицами за 2018 год истекает 30 апреля 2019 года. Жители региона спешат исполнить свой гражданский долг заранее. Как сообщает Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области, к 10 марта в инспекцию уже поступило порядка 3500 деклараций о доходах физических лиц.

Обязанность по декларированию доходов возникает, если налогоплательщик, например, продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, сдавал имущество в аренду, получил дорогие подарки не от близких родственников.

Напомним, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, их доходы подлежат обложению НДФЛ. И в данном случае возникает обязанность по представлению в налоговый орган по месту своего учета соответствующей декларации в установленный законодательством срок.

Для граждан, желающих своевременно решить вопросы, связанные с декларированием доходов, в операционных залах налоговых инспекций Орловской области установлены гостевые компьютеры с программным обеспечением по заполнению декларации о доходах.

Программа «Декларация», разработанная ФНС России, поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.