ENG

В Орловской области 63 должностных лица привлечены к административной ответственности за представление недостоверных сведений

Дата публикации: 19.03.2019 16:09

Место нахождения юридического лица является важным реквизитом и определяется по месту его государственной регистрации путём указания наименования населённого пункта. В случае изменения данных о месте нахождения юридическое лицо обязано сообщить об этом в регистрирующий орган.

Гражданское законодательство не содержит понятия «юридический адрес». Обычно под юридическим адресом подразумевают адрес, который указан в учредительных документах организации в качестве места нахождения организации и в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

По указанному в ЕГРЮЛ адресу осуществляется взаимодействие налогоплательщика с различными органами, в том числе представителями налоговой службы. Однако, не редки случаи, когда налогоплательщик, фактически там не располагается.

Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области, выполняющей на территории региона функции Единого центра регистрации, с начала 2019 года привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений 63 должностных лица на общую сумму 315 тысяч рублей.