ENG

Единый центр регистрации разъяснил порядок получения копий документов

Дата публикации: 17.05.2019 12:43

За 4 месяца 2019 года Межрайонной ИФНС России №9 по Орловской области, выполняющей функции Единого центра регистрации, подготовлено по запросам заинтересованных лиц более 100 копий документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Единый центр регистрации напоминает, запрос о выдаче копий документов представляется (направляется) в уполномоченный налоговый орган по месту нахождения юридического лица (далее - налоговый орган), в отношении которого запрашиваются документы. Запрос также можно подать в этот орган через многофункциональный центр.

Чтобы получить копии именно тех документов, которые содержатся в государственных реестрах в отношении конкретного юридического лица или индивидуального предпринимателя, и определить точный размер платы за их предоставление (200 рублей за каждый документ), заинтересованное лицо может предварительно обратиться с запросом о предоставлении информации о документах, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.

Информация о перечне документов выдается бесплатно, в порядке и сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан и юридических лиц - не более 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В ответе на обращение будет содержаться информация об имеющихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП документах с указанием их наименования и реквизитов.

Если была запрошена информация об организации или индивидуальном предпринимателе, место нахождения которых вне территории, подведомственной данному налоговому органу, в ответе указываются наименование и адрес того налогового органа, в который следует обратиться.