ENG

Единый центр регистрации рекомендует юридическим лицам проверить свой адрес в ФИАС

Дата публикации: 23.07.2019 12:23

Сведения об адресе места нахождения юридического лица, которые указываются в заявлении для государственной регистрации, должны соответствовать сведениям Федеральной информационной адресной системы (ФИАС).

Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области, выполняющая на территории региона функции Единого центра регистрации, напоминает: отношения, возникающие в связи с ведением государственного адресного реестра, осуществлением эксплуатации федеральной информационной адресной системы, а также отношения по использованию содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах, регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Отсутствие указанного юридическим лицом в заявлении адреса в ФИАС служит основанием для отказа в государственной регистрации. Межрайонной ИФНС России № 9 по Орловской области, в первом полугодии 2019 года было вынесено 808 отказов в государственной регистрации, в том числе по причине указания недостоверных сведений относительно адреса юридического лица.

Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона № 443-ФЗ государственный адресный реестр размещается на официальном сайте оператора федеральной информационной адресной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Найти адрес либо скачать базу данных в виде файла в формате DBF и XML можно бесплатно на портале ФИАС.