ENG

В рамках круглого стола обсудили новый сервис ФНС России «Налоговый калькулятор»

Дата публикации: 23.07.2019 12:20

На минувшей неделе УФНС России по Орловской области приняло участие в Расширенном заседании Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области. Общественный и экспертный совет обсудили ряд вопросов. Одной из важных тем круглого стола стал новый сервис интернет-сайта ФНС России «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки». С помощью него предприниматели могут получить оценку своей налоговой нагрузки, исходя из средних показателей по подобному профилю.

Подробнее об использовании интерактивного ресурса рассказал заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Орловской области Александр Александрович Находных:

«Пользоваться сервисом довольно легко – достаточно ввести суммы уплаченных налогов и фактических доходов. Калькулятор в автоматическом режиме сравнит фактическую нагрузку налогоплательщика с аналогичными организациями по виду деятельности в регионе. «Налоговый калькулятор» отражает все данные по видам налогов и информацию по рентабельности продаж. Бизнесмены смогут определять уровень уплаты налога на доходы граждан, представив сведения о средней заработной плате в разных видах деятельности и отраслях экономики».

По его словам, столь точная детализация позволяет налогоплательщикам выявлять все риски самостоятельно и корректировать свою работу. Сравнив налоговую нагрузку и средние показатели по заработной плате в своей компании с данными по региону, налогоплательщик может самостоятельно снизить вероятность проведения выездной проверки.

Напоминаем: в данный момент сервис «Налоговый калькулятор для расчета налоговой нагрузки» работает в тестовом режиме на сайте ФНС России. Однако, в будущем, возможности налогового калькулятора планируется расширить.