ENG

Орловчане могут оценить новые возможности приложения «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

Дата публикации: 27.04.2020 14:44

В начале апреля ФНС России запустила новую версию «Личного кабинета индивидуального предпринимателя», с возможностью оплачивать налоги и задолженности онлайн с помощью банковской карты без комиссии.

Кроме того, изменения коснулись и мобильного приложения «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя». Для бизнесменов стали доступны такие функции как:

  • налоговый калькулятор;
  • расчёт налогов в зависимости от выбранной системы налогообложения и заданных показателей;
  • отслеживание расчетов с бюджетом;
  • поиск регистрационных данных;
  • отслеживание статуса камеральной проверки;
  • получение выписки из ЕГРИП и многое другое.


Также,в новой версии авторизацию возможно произвести с помощью логина и пароля, используемых для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица». После первоначальной авторизации предприниматели могут воспользоваться идентификацией с помощью биометрии: по отпечатку пальца (для iOs и Android) или сканированию лица (для iOs).

По состоянию на 1 апреля 2020 года в Межрайонной ИФНС России №8 по Орловской области состоит на учете 3938 индивидуальных предпринимателей. Более 50% предпринимателей (2140 человек) являются пользователями «Личного кабинета индивидуального предпринимателя». В настоящее время, в период ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом COVID-19, когда налоговыми инспекциями приостановлен прием налогоплательщиков, преимущества использования интернет-сервисов ФНС России наиболее очевидны.