ENG

Представители ФНС России ответили на вопросы предпринимателей на видеоконференции «Деловой России»

Дата публикации: 13.05.2020 15:52

Представители ФНС России приняли участие в видеоконференции «Деловой России» и ответили на вопросы более сотни участников о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик озвучил наиболее системные вопросы, волнующие бизнес-сообщество при налоговом администрировании, в том числе по возможности получения доступа к мерам поддержки бизнеса и получения субсидий.

Заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач отметил, что меры поддержки бизнеса продолжают разрабатываться и что все ведомства прилагают максимум усилий, чтобы сократить срок от принятия решения до оказания реальной помощи. Он рассказал, что создана сеть ситуационных центров ФНС России, которые ведут мониторинг по всем направлениям экономики. Это позволяет оперативно оценить, какие трудности возникают у бизнеса и как трансформируется деловая среда в России.

«Также ФНС России оперативно создает новые электронные сервисы, которые помогают бизнесу разобраться с тем, какие меры поддержки ему положены, а также получить помощь. При этом исключены личные обращения, вся работа переведена в дистанционный режим», — добавил он. Служба также учитывает международный опыт налогового администрирования восстановления экономики и снятия ограничений в новых пост эпидемиологических условиях.

Подробнее о налоговых мерах поддержки бизнеса можно узнать на сайте Службы в специальном разделе. Там же размещен интерактивный сервис, с помощью которого можно проверить, какие меры поддержки распространяются на конкретную организацию.

На вопросы предпринимателей отвечали заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Вольвач, начальник Управления электронного документооборота Федор Новиков, заместитель начальника Аналитического управления Александр Буряк, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц Александр Водовозов, заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Дмитрий Морозов, заместитель начальника Управления по работе с задолженностью Гульнара Хусниярова, заместитель начальника Управления камерального контроля Наталья Загоруйко, начальник отдела Управления трансфертного ценообразования Игорь Покидько.