ENG

Мобильный налоговый офис Межрайонной ИФНС России №5 по Орловской области совершил очередной выезд

Дата публикации: 19.06.2017 14:24 (архив)

За время работы мобильного офиса Межрайонной ИФНС России №5 по Орловской области, расположившегося в администрации Зареченского сельского поселения, налоговиками было принято более 20 человек.

Специалисты инспекции помогли гражданам проверить налоговую задолженность перед бюджетом, получить платежные документы в случае ее наличия, проконсультировали по вопросам налогообложения имущества физических лиц и уплаты налогов.

Заместитель начальника камерального отдела Л.Ф. Акулова подробно остановилась на порядке формирования и рассылке налогового уведомления,  напомнила, что применение налоговых льгот носит заявительный характер. Налогоплательщики, желающие воспользоваться льготой, сами должны представить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения заявление с подтверждающим право на льготу документом.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками М.Н. Лосева рассказала о возможностях электронных сервисов Федеральной налоговой службы «Заплати налоги», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Онлайн запись на прием в инспекцию». Для присутствующих на компьютере наглядно продемонстрировано удобство пользования сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При помощи данного сервиса налогоплательщики могут, не дожидаясь почтовой рассылки, получить налоговые уведомления и произвести уплату имущественных налогов.

Работа мобильного офиса направлена в первую очередь на улучшение условий обслуживания налогоплательщиков. Подобные визиты избавляют налогоплательщиков - физических лиц (среди которых много пожилых людей) от необходимости выезжать в другие населенные пункты для посещения налоговой инспекции.

Ознакомиться с графиком проведения публичных мероприятий можно здесь.