Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области рассказала о новшествах налогового законодательства

Дата публикации: 19.01.2018 09:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В декабре 2017 года сотрудники Межрайонной ИФНС России №4 по Орловской области провели серию публичных мероприятий для налогоплательщиков, в ходе которых были озвучены основные вопросы, касающиеся предстоящих изменений в налоговом законодательстве.

До представителей малого бизнеса была доведена информация о подписании Президентом двух законов, касающихся применения онлайн касс: Федерального закона от 27.11.2017 №349-ФЗ, который предоставляет право уменьшения налогов для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн кассы, и  Федерального закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который переносит срок применения онлайн касс для отдельных категорий предпринимателей.

Налогоплательщиков - физических лиц ознакомили с особенностями заполнения новой формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество, в которой у налогоплательщика появился выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении по предоставлению льготы.

Обратиться с заявлением о предоставлении льготы по имущественным налогам можно в любой налоговый орган, а также через Личный кабинет налогоплательщика или в МФЦ.

Также налоговыми инспекторами были освещены вопросы совершенствования электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами, представления услуг по бесплатному информированию налогоплательщиков через общефедеральный телефонный номер Единого контакт-центра ФНС России.

Для учащихся общеобразовательных учреждений были проведены уроки налоговой грамотности, на которых школьникам рассказали об истории налогового законодательства в РФ, а также познакомили с многочисленными возможностями Интернет-сервисов ФНС России.