ENG

Межрайонная ИФНС России №5 по Орловской области провела очередные семинары для налогоплательщиков

Дата публикации: 14.02.2018 14:26

Более 70 индивидуальных предпринимателей, а также представителей организаций и учреждений приняли участие в семинарах, проведенных Межрайонной ИФНС России №5 по Орловской области в поселках Верховье и Красная Заря.

Налогоплательщикам рассказали об основных нарушениях при заполнении отчетности по страховым взносам, расчетах сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ, о порядке проведения зачётов/возвратов сумм страховых взносов.

В ходе семинаров налогоплательщиков познакомили с новыми правилами камеральной проверки по НДС (ее срок сокращен с трех месяцев до двух), представлением пояснений в электронном виде. Новые правила действуют в отношении деклараций по НДС, представленных после 1 июля 2017 года.

На встречах также были рассмотрены изменения в порядке регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с Федеральным законом от 30 октября 2017 года № 312-ФЗ. Много практических вопросов было задано и по порядку применения онлайн-касс.

Кроме того, сотрудники инспекции довели до присутствующих информацию о получении государственных услуг с помощью интерактивных сервисов ФНС России.

По окончанию семинара участникам напомнили о способах оценки качества оказываемых налоговой инспекцией государственных услуг с помощью QR-анкетирования и портала «Ваш контроль».