ENG

Жители региона получили консультации налоговиков в Многофункциональных центрах

Дата публикации: 18.06.2018 15:39

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области проконсультировали налогоплательщиков в Многофункциональных центрах Должанского, Ливенского и Покровского районов в ходе работы мобильных налоговых офисов.

Цель налоговиков – проинформировать наибольшее количество граждан о порядке предоставления заявления о льготах по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, подаче уведомления о выборе земельного участка, в отношении которого применяется налоговый вычет, а также сроке уплаты имущественных налогов.

Сотрудники инспекции напомнили, что для льготных категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ). Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

Перед началом массовой рассылки налоговых уведомлений специалисты инспекции проинформировали граждан и об изменениях в расчетах налогов.

В уведомление впервые будет включён налог на доходы физических лиц за 2016 и 2017 годы. Он применяется для доходов, по которым не был удержан НДФЛ, а сведения были представлены налоговыми агентами.

Как отмечают налоговики, работа мобильных офисов позволяет повысить налоговую грамотность и дисциплину налогоплательщиков, помогают предупреждать налоговые правонарушения. Выезды мобильных офисов инспекции в Многофункциональные центры будут продолжены в июне.