ENG

О признании плательщиков ЕСХН плательщиками НДС рассказали в ходе тематических семинаров

Дата публикации: 02.10.2018 15:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Информирование налогоплательщиков о действующем законодательстве, сроках уплаты имущественных налогов, работе интерактивных сервисов ФНС России на постоянной основе осуществляется специалистами Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области.

В течение сентября текущего года проведено 8 тематических семинаров с налогоплательщиками, на которых налоговики рассказывали об изменениях в налоговом законодательстве, о том какие изменения ждут налогоплательщиков по НДС, о признании плательщиков ЕСХН плательщиками НДС с 01.01.2019 года.

Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения, что будет способствовать повышению спроса на сельскохозяйственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет НДС, предъявленного при приобретении материально-технических ценностей для производства сельскохозяйственных сырья и продукции.

Дополнительно, в ходе семинаров речь шла о порядке взыскания задолженности налоговых платежей и страховых взносов, правильности заполнения платежных документов и проблемах невыясненных платежей.

Подробно рассматривался порядок заполнения расчета по страховым взносам, о характерных ошибках заполнения расчетов.

Отдельным блоком был рассмотрен вопрос направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физическим лицам, вопросы, касающиеся использования электронных сервисов налоговой службы.

Присутствующим рассказали о новшествах, сообщив, что ЕНУ можно получить в Многофункциональных центрах Орловской области, заполнив соответствующее заявление и предоставив согласие на обработку данных. В приоритетном положении, как и ранее, находятся пользователи личного кабинета. Они первыми получили налоговое уведомление и смогут, используя Интернет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», произвести уплату налогов не дожидаясь срока уплаты.