ENG

Налогоплательщиков проинформировали о заключительном этапе перехода на онлайн кассы

Дата публикации: 12.03.2019 16:44

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Орловской области провели очередной семинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам налоговой тематики.

Одной из наиболее интересующих тем была: «Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Слушатели узнали о новых моделях контрольно-кассовой техники, о порядке установки и применения онлайн касс, о порядке осуществления расчетов при реализации товаров (выполнении работ или оказании услуг).

Также, налоговики рассказали, что с 30 июня 2019 года завершается третий (заключительный) этап реформы перехода на онлайн кассы. С 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно - кассовую технику:
-индивидуальные предприниматели без наёмных работников, применяющие ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита;
-организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
-индивидуальные предприниматели и организации, которые занимаются вендингом (без наёмных работников);
-организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

В ходе мероприятия налогоплательщиков также интересовали вопросы приобретения контрольно-кассовой техники и получения налогового вычета на сумму расходов по приобретению ККТ.