ENG

Как контролировать изменения у Ваших контрагентов

Дата публикации: 04.06.2019 16:33

Факт представления в налоговый орган документов при государственной регистрации интересующей Вас компании или ИП можно проконтролировать с помощью сервиса «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов».

Для этого на сайте ФНС теперь достаточно оформить подписку и на Вашу электронную почту будут оперативно приходить уведомления о том, что в инспекцию поданы документы для регистрации, например, следующих изменений:

- смена директора или состава участников;

- изменение адреса компании;

- начало реорганизации.

Получить информацию можно о любой компании или ИП. Срок поступления уведомлений на электронную почту - не позже рабочего дня, следующего за днем поступления документов для регистрации в налоговый орган, осуществляющий функции по государственной регистрации.

Данный сервис позволяет не пропустить важные изменения у контрагентов, а порой и в собственной компании. В практике встречаются, например, случаи, когда участника пытаются исключить из компании без его ведома (Обращаем внимание, что любое заинтересованное лицо вправе направить возражения против предстоящей регистрации изменений сведений о нем в ЕГРЮЛ или устава юридического лица).

Для того чтобы начать пользоваться сервисом необходимо зарегистрироваться на его странице, затем авторизоваться, используя e-mail и пароль.Далее нажав кнопку «Подать новый запрос» выбрать нужную вкладку: «Юридическое лицо» или «Индивидуальный предприниматель/КФХ». В первом случае понадобится ввести ОГРН, во втором - ОГРНИП.
После подтверждения введенной информации ознакомьтесь с параметрами сформированного запроса. Уведомления о грядущих изменениях в соответствующем реестре об интересующей Вас компании или ИП будут приходить в течение года с момента создания запроса.

За несколько дней до окончания срока действия запроса на Ваш e-mail поступит оповещение. Подписку на запрос можно будет продлить.