ENG

Накануне отпусков налоговики напоминают физическим лицам о погашении долгов

Дата публикации: 13.06.2019 09:45

УФНС России по Пензенской области рекомендует жителям региона заранее убедиться в отсутствии долгов и при наличии призывает оплатить налоговую задолженность в один клик, воспользовавшись удобными электронными сервисами ФНС России и Единым порталом государственных и муниципальных услуг.

Неуплаченные вовремя налоги грозят серьезными последствиями — от увеличения суммы к уплате за счет начисления пени за каждый календарный день просрочки, списания денежных средств с банковских карт, ареста имущества и до крайней меры — временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Так, в рамках работы налоговых органов области по временному ограничению на выезд должника за пределы Российской Федерации в 2018 году был ограничен выезд 2386 должникам на сумму 160,9 млн рублей. По сравнению с 2017 годом количество ограничений возросло на 816 в числовом выражении, рост составил 108,3 млн рублей.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги в режиме онлайн можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Также оплатить долги можно с помощью линейки электронных сервисов «Оплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, через портал Госуслуг или воспользоваться традиционным способом — через кредитные учреждения, почтовые отделения.

Начинается пора отпусков и во избежание непредвиденных ситуаций, связанных с запретом на выезд, УФНС России по Пензенской области рекомендует налогоплательщикам физическим лицам убедиться в отсутствии задолженности и при необходимости исполнить установленные законом обязанности.