ENG

Новый вид налогового платежа

Дата публикации: 11.01.2019 15:01

Управление Федеральной налоговой службы сообщает, что Федеральным Законом № 232-ФЗ от 29.07.2018   внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), согласно которым с 1 января 2019 года в НК РФ появилось новое понятие – единый налоговый платеж. Данный платеж упрощает порядок уплаты физическими лицами  имущественных налогов. 

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Уплата единого налогового платежа физического лица может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж физического лица перечисляется в бюджетную систему Российской Федерации по месту жительства налогоплательщика - физического лица (месту пребывания - при отсутствии у такого лица места жительства на территории Российской Федерации), а при отсутствии у налогоплательщика - физического лица места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации - по месту нахождения одного из принадлежащих такому лицу объектов недвижимого имущества.

Зачет суммы единого налогового платежа физического лица осуществляется налоговым органом самостоятельно в счет предстоящих платежей, последовательно начиная с меньшей суммы налога. Так, в первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете суммы единого налогового платежа налоговый орган обязан сообщить в течение пяти дней со дня наступления установленного срока уплаты соответствующих налогов.