ENG

С 1 января 2019 года движимое имущество не облагается налогом на имущество организаций

Дата публикации: 21.01.2019 10:40

Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области сообщает, что Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Согласно которым с 1 января 2019 года из налогооблагаемых объектов налогом на имущество организаций исключено движимое имущество.

Таким образом, налогом теперь облагается только недвижимое имущество организаций.

Также с 1 января 2019 года в соответствии с пунктом 1 статьи 386 НК РФ налогоплательщики налога на имущество организаций обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимого имущества, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу на имущество организаций.

Согласно пункту 1 статьи 376 Налогового кодекса РФ налоговая база определяется отдельно в отношении каждого объекта недвижимого имущества.

Ранее налоговые декларации и расчеты по налогу на имущество организаций представлялись в налоговые органы по местонахождению организации, по местонахождению каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества, в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога. А налоговая база определялась отдельно в отношении имущества по месту представления налоговой декларации (расчета).