ENG

Для многодетных родителей предусмотрены налоговые льготы

Дата публикации: 06.04.2021 11:47

Льготное налогообложение многодетных – одна из действенных мер социальной поддержки со стороны государства данной категории налогоплательщиков.

В настоящее время для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, опекунов), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:

  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка;
  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Указанные льготы могут быть предоставлены как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения.

Вычеты предоставляются данной категории налогоплательщиков, на основании имеющихся у налоговых органов сведений без подачи заявления в налоговый орган (в случае, если ранее обращались за льготой в налоговый орган).

Лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей собственникам имущества, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве детей в течение налогового периода 2020 года, для получения вычета необходимо обратиться лично в налоговую инспекцию или в МФЦ. Можно подать заявление, не выходя из дома через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

Ознакомиться с полным перечнем льгот, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».