ENG

Как получить налоговые вычеты на приобретение жилья, лечение и образование, программе «Налоги» рассказал В. Волков

Дата публикации: 27.04.2015 11:31 (архив)

Купив жилье, потратив деньги на образование или лечение, можно рассчитывать на налоговые вычеты. О том, как их получить, программе «Налоги» подробно рассказал начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц Владислав Волков.

Он пояснил, что налоговый вычет - это когда государство возвращает часть денег, заплаченных в виде налога на доходы физических лиц по ставке 13%. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму такого вычета, к примеру, в связи с покупкой жилья. Это единственный налоговый вычет, который не имеет срока давности. Если, например, квартира была приобретена в 2002 году, сегодня все равно можно заявить право на такой вычет. Правда, размер налогового вычета будет соответствовать размеру, действовавшему в тот период времени.

Кроме того, существует налоговый вычет, который предоставляется не только при покупке жилья, но и при продаже. Такие вычеты представляют собой фиксированную сумму, на которую можно уменьшить свой доход, от продажи. Если налогоплательщик – физическое лицо продает квартиру, которую в свое время получил по наследству или в дар, у него нет расходов на приобретение этого жилья. Он может уменьшить сумму дохода от продажи данного жилья на 1 млн рублей – сумму налогового вычета при продаже.

Однако, если, к примеру, налогоплательщик нес расходы, то есть он приобретал в свое время эту квартиру – и сейчас ее продает, то полученный доход от такой продажи налогоплательщик может уменьшить на сумму расходов, которые понес при приобретении квартиры. И уже с суммы дельты заплатить налог. Но здесь имеет значение тот срок, в течение которого налогоплательщик владел жильем. «Ведь если он владел этим жильем больше трех лет, то он не должен платить налог и представлять налоговою декларацию», - сообщил Владислав Волков.

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, которые с 1 января 2016 года предусматривают не трехлетний, а пятилетний срок владения имуществом для освобождения от налогообложения. Если налогоплательщик владел имуществом пять лет и более, тогда он не будет декларировать доход, если менее - должен будет задекларировать.

Владислав Волков уточнил, что под эту категорию попадут не все. Для тех, кто получил квартиру по наследству, либо в подарок от близких родственников, для освобождения от налогообложения срок нахождения такого имущества в собственности три года сохранится. Владислав Волков также сообщил, что с 1 января 2016 года вступают в силу изменения в НК РФ. И если сумма, указанная в договоре купли-продажи недвижимого имущества будет значительно отличаться от кадастровой стоимости (более чем на 30%), то налогоплательщик будет обязан заплатить налог с 70 % кадастровой стоимости такого имущества.

Подробней о том, как вернуть деньги за лечение и образование в виде налоговых вычетов смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».