ENG

Налоговая политика и практика: срок возврата НДФЛ исчисляется с момента завершения камеральной проверки декларации

Дата публикации: 26.08.2015 09:30 (архив)

Сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц подлежит возврату в течение одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующего письменного заявления. Подать такое заявление можно в течение трех лет со дня уплаты суммы налога.

По закону факт переплаты налога должен быть не только установлен самим налогоплательщиком, но и подтвержден налоговым органом. На проведение камеральной налоговой проверки отведено три месяца с момента подачи декларации в налоговый орган (проверке подлежат и документы, которые представлены налогоплательщиком вместе с декларацией на получение имущественного или иного вычета).

В случае установления факта переплаты налога по итогам камеральной проверки декларации и наличия соответствующего заявления от налогоплательщика налоговый орган должен вернуть соответствующую сумму. При этом срок для возврата (один месяц) начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления, но не ранее момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду, либо с момента, когда такая проверка должна быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ. Данная позиция подтверждается п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98, письмом Минфина России от 11.07.2014 № 03-04-05/34120.

Таким образом, срок возврата налога составляет четыре месяца с момента подачи декларации вместе с заявлением, из них три месяца отводятся на камеральную проверку и один месяц — на возврат налога.

Подробные разъяснения порядка предоставления имущественного налогового вычета — в интервью заместителя начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Тарасовой, журнал «Налоговая политика и практика», № 8/2015.