ENG

Заполняем заявление о предоставлении налоговой льготы

Дата публикации: 11.01.2018 13:45

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

С 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы представляется в налоговый орган по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@ «Об утверждении формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, порядка заполнения указанного заявления и формата его представления в электронной форме».

Приказом установлен Порядок заполнения формы заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц.

В случае, если документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговом органе отсутствуют, в том числе не представлены налогоплательщиком самостоятельно, налоговый орган по информации, указанной в Заявлении, запрашивает сведения, подтверждающие право налогоплательщика на льготу, у соответствующих органов.

Лицо, получившее запрос налогового органа о представлении сведений, подтверждающих право налогоплательщика на льготу, исполняет его или сообщает в налоговый орган о причинах неисполнения запроса.

В случае неисполнения запроса налоговый орган информирует налогоплательщика о неполучении сведений, подтверждающих право на льготу, и сообщает о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.

Информация о налоговых ставках и льготах, в том числе установленных в субъектах Российской Федерации, размещена на официальном интернет-сайте ФНС России в интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».