ENG

Контролируемые сделки – в центре внимания участников «круглого стола»

Дата публикации: 15.03.2018 14:59

В среду 14 марта 2018 года в пресс-центре информационного агентства « Интерфакс» состоялось заседание «круглого стола» на тему: « Налоговый контроль цен в 2018 году: налоговые проверки и управление налоговыми рисками. Спорные вопросы трансфертного ценообразования и выявления необоснованной налоговой выгоды».

В работе «круглого стола» приняли участие более 90 человек – представители УФНС России по Пермскому краю, юридических департаментов, эксперты в области трансфертного ценообразования, бухгалтеры, аудиторы.

Отвечая на вопросы участников дискуссионной площадки, начальник отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Пермскому краю Г. С. Вяткина обратила внимание на порядок представления уведомлений о контролируемых сделках, а также о размере штрафных санкций в сумме 5000 рублей в случае не представления уведомления в установленный законодательством срок или отражения неполных или недостоверных сведений. Также рассказала о часто совершаемых налогоплательщиками ошибках при заполнении уведомлений о контролируемых сделках.

Кроме того, заместитель начальника отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС России по Пермскому краю Н.В. Чащихина в своем выступлении напомнила, что с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года проводится второй этап "амнистии капиталов" физических лиц. Амнистия капитала предусматривает отражение в специальной декларации сведений об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, о счетах (вкладах) в зарубежных банках. При этом декларант освобождается от уголовной, административной и налоговой ответственности. Лица, представившие специальную декларацию в ходе первого этапа добровольного декларирования, могут повторно представить ее в ходе второго этапа.

Представить специальную декларацию можно в любой налоговый орган.