ENG

Пресс-конференция заместителя руководителя УФНС России по Пермскому краю О.В. Акимова

Дата публикации: 13.07.2018 11:57

В четверг 12 июля состоялась пресс-конференция на тему: "Начало кампании по вручению налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц".

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Пермскому краю О.В. Акимов и начальник отдела налогообложения имущества Н.И. Воронова.

На встрече с журналистами О.В. Акимов сообщил, что налоговыми органами Пермского края завершен расчет имущественных налогов физических лиц.

В текущем году налогоплательщики получат уведомления значительно раньше, чем в прошлом году.

Налогоплательщикам, получившим доступ к интерактивному сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления на уплату имущественных налогов направлены в электронном виде.

Кампания по централизованной печати налоговых уведомлений физлицам для оплаты налогов за 2017 год также началась, налоговые уведомления будут поступать гражданам по почте в течение июля – августа. Их получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Указанные налоги в соответствии с действующим законодательством уплачиваются не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

Учитывая, что 01.12.2018 приходится на субботу, срок уплаты имущественных налогов в 2018 году - не позднее 03.12.2018. Об особенностях расчета имущественных налогов в 2018 году рассказала Н.И. Воронова:

- при расчете земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м – земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь;

- налог на имущество исчислен с применением повышающего коэффициента-дефлятора к инвентаризационной стоимости объектов налогообложения - 1,425 (за 2016 год – 1,329, рост на 7%);

- в налоговое уведомление образца 2018 года добавлен ещё один налог «налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами».

Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля.

Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении.

Особое внимание было обращено, что на официальном сайте ФНС России действует промо-страница «Налоговое уведомление 2018», которая описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым ситуациям, связанным с полученными документами.

В завершении пресс-конференции представители УФНС России по Пермскому краю ответили на вопросы журналистов.