О результатах работы межведомственных комиссий по легализации налоговой базы и базы по страховым взносам

Дата публикации: 13.06.2019 09:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением ФНС России по Пермскому краю совместно с налоговыми органами края выявлена схема вывода из-под обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами доходов, выплачиваемых физическим лицам, осуществляющим перевозки пассажиров легковым транспортом.

Установлено, что юридические лица, обеспечивающие функционирование сервисов «Uber» и «Яндекс.Такси», перечисляют денежные средства на счета индивидуальных предпринимателей, которые в свою очередь осуществляют переводы денежных средств в пользу физических лиц – «таксистов» с назначением платежа «за оказание услуг по договору».

Таких индивидуальных предпринимателей выявлено 11 человек.

Установлено, что фактически индивидуальные предприниматели финансово–хозяйственную деятельность не вели, налоговую отчетность не представляли, либо представляли с «нулевыми» показателями, т.е. являлись транзитным звеном между юридическими и физическими лицами, осуществляющими перевозки на личном легковом транспорте.

На сегодняшний день 5 индивидуальных предпринимателей сняты с учета в связи с прекращением деятельности. В отношении остальных вынесены решения о приостановлении операций по счетам, и в банки направлены письма о наличии в переводах признаков сомнительных операций.

С использованием базы данных, имеющейся в распоряжении налоговых органов, проведена  идентификация физических лиц – «таксистов».

На текущий момент 23 плательщика – физических лица привлечено к декларированию доходов полученных в 2017-2018 годах, НДФЛ к уплате составил 197 тыс. рублей.