ENG

Ровно через месяц истекает срок представления декларации о доходах за прошлый год

Дата публикации: 30.06.2020 08:29

Продлен срок предоставления налоговых деклараций 3-НДФЛ за 2019 год: отчитаться о доходах предстоит не позднее 30 июля 2020 года. Представить декларацию необходимо физическим лицам, кто в прошлом году продал недвижимость, которая была в собственности менее минимального срока владения, получал дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду либо получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать свой доход также обязаны индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица.

Самостоятельно оплатить исчисленный в декларации налог физические лица должны не позднее 15 июля 2020 года.

Для индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших от COVID-19 отраслях и внесены в реестр субъектов МСП, срок уплаты НДФЛ за 2019 год, исчисленный с доходов от предпринимательской деятельности, продлен до 15 октября 2020 года.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов, установленный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Направить декларацию формы 3-НДФЛ в налоговую инспекцию можно через филиалы МФЦ, почтовое отделение с описью вложения и подтверждающими документами или через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, представить декларацию можно лично в налоговую инспекцию по месту регистрации, предварительно записавшись на прием через электронный сервис «Онлайн записи на прием в инспекцию».