ENG

В «Личном кабинете налогоплательщика» можно зарегистрироваться с логином и паролем портала госуслуг

Дата публикации: 13.08.2020 08:26

Пользователи федерального «Единого портала государственных и муниципальных услуг» имеют возможность получить доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции, используя логин и пароль от портала.

При этом важно, чтобы код подтверждения для портала был получен лично, а не по почте. Налоговые начисления являются конфиденциальной информацией, поэтому личность пользователя обязательно должна быть подтверждена.

«Личный кабинет» позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию о начисленных суммах налогов, об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ, заявление на зачет (возврат) переплаты, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, акт сверки и другие документы. Можно обращаться в налоговые органы без личного визита, направлять документы, оплачивать налоги и сборы, отслеживать статус прохождения документов и обращений.