ENG

На семинаре налогоплательщиков знакомят с изменениями в налоговом законодательстве

Дата публикации: 16.11.2018 15:17

Заместитель начальника контрольного отдела Управления ФНС России по Пермскому краю Кривилева Светлана Яковлевна приняла участие в информационном семинаре на тему «Применение онлайн-касс в сфере ЖКХ».

В ходе семинара были озвучены основные изменения, внесенные в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», Федеральным законом от 03.07.2018 № 192- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на которые налогоплательщикам необходимо обратить внимание.

Даны разъяснения на вопросы слушателей, по применению ККТ при осуществлении расчетов при оказании коммунальных услуг (работ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона № 54-ФЗ ККТ, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ. При этом, согласно статьи 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ под расчетами понимается, в том числе, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

После вышеуказанного срока при осуществлении расчетов применение контрольно-кассовой техники является обязательным.

По окончанию мероприятия все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить профессиональные ответы специалистов.