ENG

Управление поясняет, проценты по банковскому вкладу (депозиту) в налоговую базу по НДС не включаются

Дата публикации: 23.12.2013 12:29 (архив)

УФНС России по Пермскому краю информирует плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС), что Минфин России письмом от 04.10.2013 №03-07-15/41198 разъяснил по вопросу налогообложения НДС процентов, полученных индивидуальным предпринимателем по банковскому вкладу (депозиту).
 
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению НДС, в налоговую базу не включаются.
 
Соответственно, денежные средства, полученные в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту), в налоговую базу по НДС не включаются.
 
Управление просит Вас оценить работу своей Инспекции и прокомментировать, насколько понятен представленный выше текст сообщения. Замечания и пожелания помогут устранить недостатки в нашей работе, а также отметить (поощрить) тех, кто работает отлично. Открыть анкету